Les Français peints par eux-mêmes. Paris, L. Curmer, 1840-1842. 9 volumes in-4, reliés en demi-chagrin noir, dos lisses à décor romantique doré de rinceaux, titre et tomaison dorés. La partie concernant Paris est tomée de 1 à 5, la Province est tomée à part 1 à 3 et la dernière partie "Le Prisme" n'est pas tomée. L'ouvrage est sous-titré "Encyclopédie morale du dix-neuvième siècle" à partir du tome 4 de Paris. L'ouvrage est illustré de 8 frontispices, de 405 pll. h-t et d'une carte double en couleurs de la France (complet). Quelques pages brunies et quelques rousseurs éparses, mais dans l'ensemble l'ouvrage est dans un bel état intérieur, dos insolé au T 5 (Paris).