Les Bucoliques de Virgile (Variations sur les Bucoliques par P. Valery). Lithographies en couleurs de J. Villon. P., Scripta et Picta, 1953. In-4 en ff., couv. impr., étui à chemise. Tirage à 245 exemplaires (papier vélin d’Arches numérotés). Très beau livre illustré par J. Villon de 44 lithographies originales en couleurs, dont le tirage a nécessité 320 pierres, toutes exécutées par l’artiste lui-même.