LES AVENTURES DE TÉLÉMAQUE. Avec un portrait de l'auteur par R. Delaunay. Paris, N.R.F., 1922. In-12, broché. Edition originale. Exemplaire numéroté sur vélin de Rives. ARAGON (LOUIS). PERSÉCUTÉ PERSÉCUTEUR. Paris, Editions Surréalistes, 1931. In-4, broché. Edition originale. UN DES 70 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR JOHANNOT. ARAGON (Louis). LA PEINTURE AU DÉFI. Paris, Galerie Goemans, mars 1930. Petit in-8, broché. Edition originale de ce texte sur la peinture cubiste et surréaliste, écrit à l'occasion d'une exposition de collages, Galerie Goemans, en mars 1930. Le texte est suivi de 23 reproductions de collages de Arp, Braque, Dali, Duchamp, Ernst, Gris, Miró, Magritte, Man Ray, Picabia, Picasso, Tanguy etc...