Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

Les Antilles - avant 1792 - 26 pièces

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.332 $ - 3.110 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.332 $ - 3.110 $
Zuschlagspreis:

Les Antilles - avant 1792 - 26 pièces. Saint Vincent - Baie d'Ouichigany en l'Isle de St Vincent 1766. 42 x 32 cm. Plan manuscrit aquarellé figurant la baie d'Ouassigny (aujourd'hui Kingston) avec l'emplacement du gouvernement. Antigues - Louis comte de TILLY, brigadier des armées du roi. Cahier manuscrit intitulé Réflexions sur Antigues par le Cte de Tilly, brigadier des armées du roy commdt en second à la Guadeloupe, à la Guadeloupe le 26 novembre 1784, 12 pages in-4. Martinique - François Claude Amour marquis de BOUILLÉ (1739-1800) gouverneur général des Iles du Vent de 1777 à 1783. P.S., 8 septembre 1779 ; cahier de 40 pages in-fol. lié d'un ruban de soie verte. Intéressant manuscrit intitulé Dispositif des troupes pour la défense de la Martinique, désignant de façon détaillée l'emplacement des troupes militaires tout au long des côtes de l'île. 1ère position : A la Case-Pilote, 150 hommes dont 50 hommes de milice de la compagnie de Case-Pilote, et 50 gens de couleur de cette partie, et 50 chasseurs détachés de 2 compagnies. Il y a 3 pièces 3 pièces de canon à la batterie (…) objet de ce poste : l'attention que doit avoir celui qui y commandera, c'est non seulement d'empêcher la descente mais de couvrir le poste de Saint Cyr et la communication avec ce point est très important (…) Au fond Burlet… Au fond Bellemare… Au fond Bernier… Martinique - Claude Charles vicomte de DAMAS de MARILLAC (1731-1800) gouverneur des Isles du Vent de 1783 à 1790. Réunion de 6 pièces non signées, 1783-1784 ; 90 pages in-fol. Copies de mémoires et de correspondances relatifs à l'état des colonies françaises formant les îles du Vent. JOINT : 3 L.S. par César Henri Guillaume comte de la LUZERNE (1737-1799) secrétaire d'Etat à la marine de 1787 à 1790, adressées au vicomte de Damas, 1788-1790 ; 3 pages in-fol. - Imprimés : Récit des derniers événements arrivés à la Martinique, juin 1790 (16 p. in-4) ; Pièces justificatives sur l'affaire de la Martinique qui constatent la conduite patriotique de M. de Damas, juin 1790 ; affiche : Proclamation par BEHAGUE, gouverneur général des îles du Vent, pour l'exécution de la loi du 8 décembre relative à la situation de la Martinique (impr. par P. Richard et Le Cadre à St Pierre, 1791, 32 x 39 cm) ; Loi relative au mémoire en forme d'instruction, destiné pour les colonies, 10 juillet 1791 (56 p. in-8) ; 10 lois à destination des colonies, juillet et août 1792 (35 p. in-4).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184
09.06.2008
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184
09.06.2008
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110