LEROUX (Pierre-Henri). Discours sur la situation actuelle de la société et de

Archiv
Schätzpreis: 100 € - 120 €
ca. 111 $ - 134 $
Zuschlagspreis:  80 €
ca. 89 $
Los-Nr. 298, Aufrufe: 17

LEROUX (Pierre-Henri). Discours sur la situation actuelle de la société et de l'esprit humain. Nouvelle édition. Boussac, Imprimerie de Pierre Leroux, 1847. Deux tomes en 1 vol. in-12 carré, X-243-232 pp., demi-basane bouteille, dos lisse orné de fleurons dorés, tranches mouchetées (rel. de l'époque) (dos uniformément insolé) (petit accroc à la coiffe supérieure). Un des textes de Leroux publiés à Boussac, dans la Creuse, que Georges Sand lui avait fait connaître et où le penseur social avait fondé une imprimerie dès 1843. La localité fut d'ailleurs, de 1844 à 1849, le siège d'une petite communauté groupée autour de la famille de Leroux et de ses amis, et où se pratiquaient les idées du socialisme utopique. Contient les deux premiers discours sur la situation de la société : celui adressé aux philosophes (pp. 1-101 du premier tome) ; celui adressé aux politiques (qui s'étale sur les deux tomes). Cinq autres les compléteront.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Kapandji Morhange-SVV
Titel: Livres anciens et modernes. Sciences. Economistes, Socialistes et Libéraux
Auktionsdatum: 16.06.2017
Adresse: Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48242610 · +33 (0)1 48242611