Leonardo de MANGO (1843-1930) Ruelle à Constantinople. Huile sur toile marouflée sur carton. Signée, datée 1924 et située à “COSPOLI 9 7BRE 1924” * en bas à droite. 52 x 40 cm. *Cospoli : nom latin de Constantinople / 9 settebre (septembre) 1924 Léonardo de Mango (1843-1930) commence ses études à l’académie des Beaux-arts de Naples en 1862, en particulier auprès de Domenico Morelli En 1874, il voyage en Syrie puis monte un atelier à Beyrouth. Le peintre visite l’Égypte et le reste de l’Afrique du Nord. En 1883, il intègre comme professeur l’Académie Impériale des Beaux-arts, fondée par Osman Hamdi Bey, à Constantinople où il finira sa vie.