SPERANZA CALO-SEAILLES (1885-1949) le rat du desert, 1927 Panneau décoratif en LAP (L'art Antique des Lapidaires) Procédé Séailles, breveté S.G.D.G. Monogrammé F en bas à droite Hauteur: 36 cm - Largeur: 53,5 cm - Epaisseur: 2,5 cm Bibliographie: Léonard Tsuguharu Foujita, volume 2, Sylvie Buisson, ACR?Edition, Courbevoie, 2001. Oeuvre reproduite sous le numéro 27.152 en page 251. Provenance: Collection particulière Transposition du dessin de Foujita interprété en LAP par Speranza Calo Séailles en collaboration avec l'artiste. Le LAP, invention de l'ingénieur Jean Charles Séailles vers 1920, est une technique trés élaborée, intermédiaire entre les Pierres Naturelles les plus dures et les émaux fondus dont la surface polie est constituée de cristaux qui donnent à cette matière unique luminosité, profondeur, vie, et une solidité qui a fait ses preuves. Réalisées dans la manufacture des Séailles à Antony, les LAP ont connu un engouement qui culmina en 1924 et 1927 avec le Salon d'Automne, en 1925 avec l'Exposition des Arts Décoratifs et le succès du "Pavillon Primavéra" en 1926, le salon des artistes décorateurs en 1931. Beaucoup d'entre elles utilisées à cette grande époque des Arts Décoratifs ont malheureusement disparu dont celles qui ornaient le Titanic