Léonard FOUJITA (1886 – 1968) "4e bal de l’A.A.A.A. au Moulin de la Galette" 1926 Lithographie en couleurs. Epreuve légèrement jaunie, traces de pliures, cassures et quelques taches. Eraflure. Cadre (S. Buisson 26-81) 119 x 78 cm. Provenance : Collection privée. Bibliographie : - Victor Arwas, "Art Deco", Academy Editions, londres, 1980, modèle reproduit page 196. Muséographie : - Exposée au musée Maillol lors de l'exposition "21 rue La Boétie" du 2 mars au 23 juillet 2017. - Modèle similaire exposé au musée Maillol lors de l'exposition "Foujita, peindre dans les Années Folles" du 7 mars au 15 juillet 2018 A color litography for the 4th A.A.A.A Dance by Léonard Foujita, designed in 1926. Slightly yellowed, fold traces, breaks and a few stins. Scratches. Frame. 46,85 x 30,71 inch