LEMERY Nicolas. PHARMACOPÉE UNIVERSELLE, contenant toutes les compositions en pharmacie qui sont en usage dans la médecine, tant en France que par toute l'Europe, leurs vertus, leurs doses, les manières d'opérer les plus simples & les meilleures. Avec un lexicon pharmaceutique, plusieurs remarques, et des raisonnements sur chaque opération. Cinquième édition. PHARMACOPÉE UNIVERSELLE, contenant toutes les compositions en pharmacie qui sont en usage dans la médecine, tant en France que par toute l'Europe, leurs vertus, leurs doses, les manières d'opérer les plus simples & les meilleures. Avec un lexicon pharmaceutique, plusieurs remarques, et des raisonnements sur chaque opération. Cinquième édition. PARIS, D'HOURY, 1761. Un fort volume, in-4, de XVI pp., 864 pp., pleine reliure de l'époque, usagée. Coiffes manquantes, coins usés, bords des plats et des coupes avec des manques, dorures au dos en partie effacées, pièce de titre manquante, petite déchirure à l'angle inférieur de la page 733. C'est la 5e et dernière édition augmentée d'un des ouvrages les plus importants en pharmacie. Provenance Bibliothèque Madame Christiane Buisset. Elle précise, de sa main, la provenance antérieure, la date d'achat.