Auktionsarchiv: Los-Nr. 233

LEMAÎTRE, Maurice et Isidore ISOU

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 294 $ - 392 $
Zuschlagspreis:
630 €
ca. 618 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 233

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 294 $ - 392 $
Zuschlagspreis:
630 €
ca. 618 $

Details
La Danse et le mime ciselants lettristes et hypergraphiques. Précédé de La Danse et la pantomime de l'antiquité aux lettristes par Isidore Isou Paris, Grassin, 1960
La Danse et le mime ciselants lettristes et hypergraphiques. Précédé de La Danse et la pantomime de l'antiquité aux lettristes par Isidore Isou
Paris, Grassin, 1960
ÉDITION ORIGINALE
In-8 (188 x 130 mm)
TIRAGE : non précisé
ILLUSTRATION : 4 reproductions photographiques hors-texte
ENVOI autographe signé d'Isidore Isou à Édouard Berreur, daté 1969
RELIURE d'amateur, non signée : veau blanc, premier plat avec titre doré, applications de silhouettes hypergraphiées de maroquin vert et bande d'allumettes collées, second plat piqué d'une gaine électrique grise, à trois fils, formant une spirale s'enroulant autour d'une coulure de résine rouge sur papier découpé et collé, ligne dorée enroulée le long du dos, couvertures et dos conservés
First edition
188 x 130 mm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 233
03.11.2022 - 04.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
Paris, Grassin, 1960
ÉDITION ORIGINALE
In-8 (188 x 130 mm)
TIRAGE : non précisé
First edition
188 x 130 mm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 233
03.11.2022 - 04.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869