Auktionsarchiv: Los-Nr. 482

LEMAITRE (J). Contes...

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 314 $ - 523 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 209 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 482

LEMAITRE (J). Contes...

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 314 $ - 523 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 209 $

LEMAITRE (J). Contes Blancs. La Cloche. La Chapelle Blanche. Mariage Blanc. Paris, Floury, 1900. In-8 maroquin lavallière, plats intérieurs ornés d'une grande composition florale mosaïquée, gardes de soie, tranches dorées, couverture conservées (Ch. Meunier, relieur, 1901). Superbe réalisation en maroquin doublé et orné de Charles Meunier. Cette édition très joliment illustrée par la grande aquarelliste de l'époque, Blanche Odin a été spécialement publiée par Octave Uzanne pour les Bibliophiles Indépendants. Elle ne sera jamais réimprimée et n'a été tirée qu'à 210 exemplaires tous nominatifs. Celui-ci l'un des 10 réservé à l'auteur. A la suite ont été reliés une trentaine de feuillets blancs. Une charnière fendillée, dos passé. On joint un exemplaire broché et réservé aux collaborateurs (mauvais état) et une suite en noir ou bistre des illustrations (reliée en percaline). Ensemble 3 volumes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 482
01.12.2022
De Baecque
LYON - Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 482
01.12.2022
De Baecque