LEMAITRE (J). Contes blancs. La cloche. La chapelle blanche. Mariage blanc. Paris, Floury, 1900. In-8, chagrin anthracite, motif mosaïqué au premier plat, couv. conservées (Caulet). Cette édition très joliment illustrée par la grande aquarelliste de l'époque, Blanche Odin a été spécialement publiée par Octave Uzanne pour les Bibliophiles Indépendants ; elle ne sera jamais réimprimée et n'a été tirée qu'à 210 exemplaires tous nominatifs. Celui-ci numéroté 161 est enrichi d'une suite en 2 teintes des illustrations. Une charnière fendillée, taches claires sur les plats.