Histoire de Manon Lescaut et du chevalier Des Grieux. Préface de Guy de Maupassant. Illustrations de Maurice Leloir Paris, Librairie Artistique H. Launette éditeur, 1885; in4, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs, orné de fers dorés en caissons encadrant des roses, tête marbrée. Douze eaux-fortes hors texte protégées par des serpentes. Ouvrage entièrement orné. (xx), table des eaux fortes et 203 pages (sans rousseurs) (2) table et achevé d'imprimé. Beau.