LEKYTHOS ARIBALLICA ATTICA A FIGURE ROSSE V secolo a.C. alt. cm 13,5; diam. cm 3,6 Restauri sparsi. PROVENIENZA Collezione privata, Roma; acquistata presso l’Antonina nel decennio 1960.