(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) "Stilzel", 1930, 11 Lithographien auf Bütten von Thalmühle, jeweils im Stein signiert Kubin, Nr. 37 von 120 im Druckvermerk nummerierten Exemplaren, Maße der Mappe 47,3 x 39,2 cm, gedruckt von C. Wolf & Sohn/München und erschienen im Verlag der Literarischen Adalbert-Stifter-Gesellschaft/Eger, mit 2 Doppelblättern typographischer Titel, Einführung von Hans Watzlik und Druckvermerk, in Original-Halbleinenmappe, Hoberg Mappe VIII/II (von II), Raabe 398, 4 Lithographien rückseitig mit Klebstreifen, die Blattkanten teils mit wenigen schwachen Knicken, die Mappe mit leichten Spuren des Alters und Gebrauchs, 2 Innenflügel angerissen, (11), (RAC)