(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Die Chronik, signiert: A Kubin, um 1940, Tusche, Feder, aquarelliert auf Katasterpapier, ca. 32 x 19,5 cm, Knickstelle unten links, Passepartout (SLS) Ruf 3.000 Provenienz: Eine mit Kubin befreundete Salzburger Familie, Erwerb direkt vom Künstler.