Frühlingsauktion I

Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz

Datum der Auktion: 07.05.2019

Zurück

Bild

(Gunskirchen bei Wels 1934 geb.) Ohne Titel, signiert: Bauer, datiert: 1981, Acryl auf Karton, ca. 34 x 25,5 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 700 Provenienz: Kunstsammlung Brau Union Österreich

Los #: 1 -

Aufrufpreis: 1.400 € - 2.000 €

Datum: 07.05.2019

Bild

(Cilli 1939 geb.) Französische Nachrichten, signiert: Drago J. Prelog, datiert: (19)83, rückseitig bezeichnet, datiert: 31.10.1983, Tusche auf Papier, kaschiert auf festem Papier, ca. 32 x 20,35 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 450 Provenienz: Kunstsammlung Brau Union Österreich

Los #: 2 -

Aufrufpreis: 900 € - 1.400 €

Datum: 07.05.2019

Bild

(St. Marienkirchen 1935 geb.) Ohne Titel, signiert: A. Riedl, datiert: (19)89, Öl-Mischtechnik auf Papier, ca. 46 x 37 cm, verglaster Kastenrahmen (SLS) Ruf 450

Los #: 3

Aufrufpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 07.05.2019

Bild

(Wien 1934 geb.) Jeanne Moreau, signiert: Bischof, datiert: (19)68, Kohle auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 62x 42 cm, verglast, gerahmt, Rahmen beschädigt (SLS) Ruf 400 Provenienz: Kunstsammlung Brau Union Österreich

Los #: 4 -

Aufrufpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 07.05.2019

Bild

(Wien 1929-2008) Figuren, signiert: Mikl, datiert: (19)65, Rötel auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 34x 17 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 450

Los #: 5

Aufrufpreis: 900 € - 1.300 €

Datum: 07.05.2019

Bild

(Grein a. d. Donau 1921-2013 Steyr) Homage an Joseph Beuys, signiert: K. Mostböck, datiert: (19)76, bezeichnet, Aquarell und Bleistift auf Papier, ca. 28,5 x 21 cm, Passepartout, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 360

Los #: 6

Aufrufpreis: 600 € - 800 €

Datum: 07.05.2019

Bild

(Grein a. d. Donau 1921-2013 Steyr) Steyr, signiert: K. Mostböck, datiert: (19)61, Aquarell auf Papier, ca. 30,5 x 40,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 500 Provenienz: Privatbesitz, Steyr; Erwerb direkt vom Künstler

Los #: 7

Aufrufpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 07.05.2019

Bild

(Budapest 1934-2012) Unmäßig, signiert, um 2003, Öl auf Karton, ca. 100 x 70 cm (SLS) Ruf 400 Gutachten: Jenö Zseller, Autor der 2007 erschienenen Monographie zum Künstler, Justiz

Los #: 8

Aufrufpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 07.05.2019

Bild

(Neufelden 1968 geb.) Abstrahierter Damenakt, monogrammiert: G J M, datiert:1997, Öl auf Leinwand, ca. 60 x 70 cm (SLS) Ruf 700

Los #: 9

Aufrufpreis: 1.200 € - 1.700 €

Datum: 07.05.2019

Bild

(Linz 1938 geb.) Garten in Pulgarn, signiert: Haider, datiert: (19)93, bezeichnet: Pulgarn, Öl auf Leinwand, ca. 96 x 120 cm, gerahmt (SLS) Ruf 1.600

Los #: 10 +

Aufrufpreis: 2.800 € - 4.000 €

Datum: 07.05.2019

Bild

(Serbien 1936 geb., lebt und arbeitet in Belgrad und Mailand) Goldene Wand, signiert: R. Damnjan, datiert: 1959, rückseitig signiert und datiert, rückseitig bezeichnet: Zlatna Stena/ Yougoslavie Beograd/Lole Ribara 46/Stan 6, Öl auf Leinwand, ca. 31,5 x 43,5 cm, teils blattvergoldeter Rahmen (SLS

Los #: 11

Aufrufpreis: 1.200 € - 2.000 €

Datum: 07.05.2019

Bild

(Linz 1974 geb.) Le son des tulipes - Der Klang der Tulpen, signiert: L. J. Aigner, datiert: 2018, Pigment-Mischtechnik auf MDF-Platte, ca. 190 x 140 cm, gerahmt (SLS) Ruf 6.000

Los #: 12

Aufrufpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 07.05.2019

Bild

(Linz 1974 geb.) L'épanouissement de la vie - Das Leben, es fängt wieder an zu blühen, signiert: L. J. Aigner, datiert: 2018, Pigment-Mischtechnik auf MDF-Platte, ca. 190 x 140 cm, gerahmt (SLS) Ruf 6.000

Los #: 13

Datum: 07.05.2019

Bild

(Linz 1930-2005) 3 Bilder aus der Reihe "Der Froschkönig", jeweils signiert: F. Aigner, datiert: (19)95, bezeichnet, Tusche auf Papier, Passepartout-Ausschnitte ca. 31 x 22 cm/33,5 x 25,5 cm/31,5 x 23,5 cm, verglast, gerahmt (3) (SLS) Ruf 600

Los #: 14

Aufrufpreis: 1.200 € - 1.600 €

Datum: 07.05.2019

Bild

(Sacramento/Kalifornien 1935-2018 Oakland/Kalifornien) Browned Bear, handsigniert: Mel Ramos, datiert: (19)70, nummeriert: 94/125, Lithographie in Farbe auf Velin, Blattgröße ca. 76 x 57 cm, Prägestempel Richard Feigen Graphics New York (SLS) Ruf 700 Literatur: Galerie Ernst Hilger (Hg.), Mel Ramos

Los #: 15

Aufrufpreis: 1.400 € - 1.800 €

Datum: 07.05.2019

Bild

(Wien 1948 geb.) Soldaten, handsigniert: G. Helnwein, nummeriert: 145/280, um 2000, Lithographie in Farbe auf Velin, blattgroße Darstellung, ca. 61 x 85 cm, sehr guter Zustand (SLS) Ruf 400

Los #: 16

Aufrufpreis: 700 € - 1.200 €

Datum: 07.05.2019

Bild

(Linz 1930-2005) Werbesujet für Brau AG Kaiser Bier, signiert: F. Aigner, bezeichnet: gemalt f. Brau-AG. Kalender/zerstört, rest. f. Ernst Riefenthaler, Öl auf Hartfaserplatte, kaschiert auf Spanplatte, ca. 47 x 39,5 cm, von Fritz Aigner selbst restaurierte Bruchstellen, in originalem Rahmen des

Los #: 17 -

Aufrufpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 07.05.2019

Bild

(Züllichau/Pommern 1942 geb.) Säuferarie, signiert und ortsbezeichnet: Keil Berlin, rückseitig bezeichnet, Acryl auf Leinwand, ca. 100 x 150 cm, rückseitig Klebeetikett der Keil-Collection Heidelberg: Peter Robert Keil Werkverzeichnis Nr. 1511, 14.2.(20)14, signiert: Peter Keil (SLS) Ruf 500

Los #: 18

Datum: 07.05.2019

Bild

(Züllichau/Pommern 1942 geb.) Sternensüchtig, signiert und ortsbezeichnet: P. Keil Berlin, rückseitig bezeichnet, Acryl auf Leinwand, ca. 100 x 150 cm, rückseitig Klebeetikett der Keil-Collection Heidelberg: Peter Robert Keil Werkverzeichnis Nr. 1513, 14.2.(20)14, signiert: Pet Keil (SLS) Ruf 500

Los #: 19

Datum: 07.05.2019

Bild

(Berak, Jugoslawien, 1941 geb., tätig in Hagenberg, OÖ.) Stillleben mit Blumen, monogrammiert: T B, datiert: (19)96, Öl auf Leinwand, ca. 70 x 50 cm, gerahmt (SLS) Ruf 500

Los #: 20

Aufrufpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 07.05.2019

Bild

(Oberneukirchen 1907-1980 Hellmonsödt) Stillleben mit Kirschblütenzweig, signiert: A. Dunz, rückseitig signiert: Albr. Dunzendorfer, gewidmet, datiert: 1971, Öl auf Hartfaserplatte, ca. 60 x 46 cm, gerahmt (SLS) Ruf 500

Los #: 21

Aufrufpreis: 1.000 € - 1.400 €

Datum: 07.05.2019

Bild

(Eger 1944 geb.) Abstrakte Komposition, signiert: Cornelius Richter, Acryl auf Leinwand, ca. 69,5 x 89,5 cm (SLS) Ruf 600

Los #: 22

Aufrufpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 07.05.2019

Bild

(Suben/Inn 1913-1989) Ein Tulpenstrauß auf einem Tisch, signiert: Dorn, rückseitig bezeichnet: Johanna Dorn/Wernstein/OÖ, Öl auf Hartfaserplatte, ca. 75 x 77 cm, gerahmt (SLS) Ruf 700 Provenienz: Privatsammlung, Wien/Oberösterreich

Los #: 23

Datum: 07.05.2019

Bild

(Linz 1952 geb.) Lebendiges Szenario, signiert: Altmüller, datiert: (20)02 sowie nummeriert: 60, bezeichnet, Acryl auf Leinwand, ca. 140 x 70 cm (SLS) Ruf 1.800

Los #: 24

Aufrufpreis: 3.600 € - 5.000 €

Datum: 07.05.2019

Bild

(Linz 1940 geb.) Trisselwand Altaussee, rückseitig signiert: Hubert Muthspiel, datiert: 2017, bezeichnet, Öl auf Leinwand, ca. 40 x 50 cm, gerahmt (SLS) Ruf 500

Los #: 25

Aufrufpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 07.05.2019

Bild

(Linz 1956 geb.) Ohne Titel, monogrammiert (ligiert): A K, datiert: (19)97, rückseitig monogrammiert (ligiert) A K, datiert: 1997, Öl auf Sackleinen, ca. 130 x 110 cm, Eisenrahmen (SLS) Ruf 800

Los #: 26

Aufrufpreis: 1.600 € - 2.000 €

Datum: 07.05.2019

Bild

(Graz 1922-1986) Eine Paris Straßenecke, signiert: Augustiner, datiert: (19)67, Öl auf Hartfaserplatte, ca. 43,5 x 53 cm, originaler Rahmen (SLS) Ruf 900

Los #: 27

Aufrufpreis: 1.800 € - 2.600 €

Datum: 07.05.2019

Bild

(Graz 1922-1986) Blick auf die Kathedrale Notre Dame in Paris, signiert: Augustiner, datiert: (19)69, Öl auf Leinwand, ca. 56 x 80 cm, gerahmt (SLS) Ruf 1.000

Los #: 28

Aufrufpreis: 2.000 € - 3.600 €

Datum: 07.05.2019

Bild

(Graz 1922-1986) Straße in Paris, signiert: Augustiner, datiert: (19)67, Öl auf Hartfaserplatte, ca. 45x 60 cm, originaler Rahmen (SLS) Ruf 900

Los #: 29

Datum: 07.05.2019

Bild

(Suben/Inn 1913-1989) Braunau, signiert: Johanna Dorn, bezeichnet, Aquarell über Pastellkreide auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 33x 45 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 400 Provenienz: Privatsammlung, Wien/Oberösterreich

Los #: 30

Aufrufpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 07.05.2019