Leiteira ou pequeno jarro D. José em prata portuguesa, séc. XVIII. Corpo decorado com caneluras, repuxado e cinzelado com flores e motivos vegetalitas gravados. Com marca de ourives TGS (P-297.0), de Tomé Gomes da Silva, datável c.1768 a c.1784, sem marca de contraste, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Sinais de uso e riscos. Peso aprox.: 362 g.; Alt. aprox.: 17 cm.