(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Der Kartenspieler, 1641, Radierung auf feinem Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt f / 1641., 9x 8,2 cm, mit schmalem Rand um die Plattenkante, mit der Signatur von Watelet "Watelet restaur" unten links, Nummer "135" in brauner Feder, Bartsch 136, White-Boon 136, New Hollstein 193 III (von V), Passep., ohne Rahmen, (Sch) Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.