Auktionsarchiv: Los-Nr. 8216

Lehmbruck, Wilhelm Tanz (Mann und Weib)

Schätzpreis
2.800 €
ca. 3.135 $
Zuschlagspreis:
3.800 €
ca. 4.255 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8216

Schätzpreis
2.800 €
ca. 3.135 $
Zuschlagspreis:
3.800 €
ca. 4.255 $

"Tanz (Mann und Weib)" Kaltnadel auf Bütten. 1911. 19,8 x 15,2 cm (32,7 x 25,2 cm). Signiert "W. Lehmbruck" und betitelt "Tanz / Mann u. Weib" sowie bezeichnet "M. 65". Petermann 8 I (von II). Mann und Weib, tanzend: Immer wieder steht bei Lehmbruck der menschliche Akt im Mittelpunkt seiner künstlerischen Tätigkeit, als Zeichen einer arkadischen, paradiesischen Bildwelt. "Die formalen Elemente sind einfach: Flächigkeit mit sparsamster Modellierung im Spannungsverhältnis zu plastischer Rundheit, zu klassischer, nicht deformierter Plastik; Bedeutsamkeit des Konturs von zärtlicher Verliebtheit bis zur Idealisierung im klassischen Sinne, Kontrastierung von spärlicher Lineatur und großer Fläche (...). Es ist aber mehr. Der Schwerpunkt der künstlerischen Leistung liegt bei Lehmbruck im geistigen Gehalt und seelischen Ausdruck." (Petermann S. X). Zustandsdruck vor der Öffnung der linken Brust nach oben, der neuen Schleierlinie rechts und der neuen Kontur an der linken Schulter des Mannes, vor der Auflage von 20 Exemplaren auf Japan, erschienen bei Paul Cassirer, Berlin und gedruckt in der Pan-Presse, Berlin. Ganz prachtvoller, delikater früher Druck mit feinem Plattenton, dem typischen, expressivem Plattenschmutz, der oft durch Lehmbrucks nachlässige Behandlung der Radierplatten zustande kam, und herrlich mitdruckender Facette, mit Rand. Die signierten und von Lehmbruck selber gedruckten Exemplare sind äußerst selten .

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8216
01.06.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8216
01.06.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025