Légion d'honneur - IIIe République, lot de trois: deux étoiles d'officier, l'une en or et émail, poinçon à la tête d'aigle, ruban à rosette usée (59 x 40 mm, 16,35 g), l'autre en vermeil, les branches à filets, le centre en or en trois parties, poinçon à la tête de sanglier, ruban à rosette (61 x 43 mm); une étoile de chevalier en argent et émail, centres en or, ruban (60 x 40 mm), quelques éclats sur chacune. On joint un lot d'insignes de boutonnières divers dont trois Italiens (me ne frego). France, première moitié du XXe siècle. TB à TTB