Legende für den gemeinen Mann zum nützlichen Unterricht über Religion, Welt- und Menschenkenntniß, Folgen der Tugend und des Lasters, Kinderzucht und Ausartung, Gesundheit und Behandlung der Krankheit an Menschen und Vieh, über Acker-Feldbau, und allerhand wirtschaftliche Dinge, schädliche und gute Sachen. Drei Bde. Gedruckt von Johann Baptist Strobl, München 1788 - 1790. Nicht kollationiert. Insgesamt fünf Kupferstiche, einer von M. Mettenleitter. Dritter Band mit Widmung auf Schmutztitel. Altersbedingter Zustand. Provenienz: Villa Birkenhof, ehemals Rudolf Schöpflin, Haagen und Nachfolge. Three vols. Printed by Johann Baptist Strobl, München 1788 - 1790. Not collated. Five engravings, one by M. Mettenleitter. Age-related condition. Provenance: Villa Birkenhof, formerly Rudolf Schöpflin, Haagen and succession.