Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

LEGENDAIRE CHAPEAU...

Schätzpreis
600.000 € - 800.000 €
ca. 654.986 $ - 873.314 $
Zuschlagspreis:
1.932.000 €
ca. 2.109.055 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

LEGENDAIRE CHAPEAU...

Schätzpreis
600.000 € - 800.000 €
ca. 654.986 $ - 873.314 $
Zuschlagspreis:
1.932.000 €
ca. 2.109.055 $

LEGENDAIRE CHAPEAU DE L'EMPEREUR NAPOLEON IER, DE FORME TRADITIONNELLE DITE A LA FRANÇAISE. En feutre taupé dit en castor noir, orné de la cocarde tricolore, blanche au centre, puis bleue, puis rouge à l’extérieur. Double ganse de soie noire maintenue par un bouton en bois brodé de fils de soie noir (usures) La partie supérieure de l'aile de devant est renforcée à l'intérieur par une pièce cousue de feutre noir de 16,5 cm de long sur 3 cm de large, comme le sont tous les chapeaux de l'Empereur. Cette pièce de renfort permettant la prise en main ainsi que la bonne tenue. Ce chapeau n’a plus de coiffe intérieure mais a conservé son bandeau de basane. Epoque Premier Empire, vers 1810. Aile arrière : 230 mm. Aigle avant : 165 mm. Largeur : 475 mm. Mesure intérieure : 190 x 170 mm. Diamètre de la cocarde : 50 mm. Largeur de la ganse : 10 mm. Provenance du chapeau : - Le chapeau provient du Colonel Pierre Baillon, fourrier du Palais de l’Empereur. - Il est conservé dans cette famille jusqu’à la fin du XIXe siècle. - Le petit fils du Colonel le vend à l’antiquaire dijonnais Charles Meyer. - Puis collection Paul SENES. - Acquis par Jean Brunon en 1928, puis son fils Raoul, puis transmis à son fils Jean. - Le chapeau et la cocarde ont été exposés au château de 1967, à janvier 2002, date à laquelle il est repris par la famille BRUNON. - Puis collection Jean Louis NOISIEZ. Provenance de la cocarde : -Cocarde remise à bord de l’Inconstant par Marchand en vue d’Antibes le 1er mars 1815, lors du retour de l’Ile d’Elbe. -Donnée par le Prince Jérôme Bonaparte au Prince de la Moskowa. -La cocarde était alors présenté dans un médaillon, et était présenté au chevet du lit du Prince de la Moskowa. -Puis collection Raoul et Jean Brunon. -Puis collection Jean Louis NOISIEZ. Le certificat d’authenticité de Monsieur Bertrand Malvaux, expert, retraçant la provenance du chapeau et de la cocarde ainsi que le cartouche du chapeau au musée de l’Empéri seront joints. Historique : Notre chapeau fut utilisé par l’Empereur Napoléon Ier au milieu de l’Empire durant la période à laquelle Baillon fut affecté au Palais de l’Empereur (1806-1815). L’histoire de notre cocarde est historique puisque c’est celle que l’Empereur mit à son chapeau en vue des côtes françaises, à bord de l’Inconstant, le 1er mars 1815, lors du retour de l’île d’Elbe. Marchand le fidèle valet de l’Empereur, qui deviendra très proche de l’Empereur déchu à Sainte Hélène, raconte ce moment historique : « L’Empereur me dit qu’il allait en France et de tout préparer pour ce voyage en emportant peu d’effets : « Un uniforme de chasseurs et un de grenadiers, me dit il, des chemises et rien d’autre » et j’eus soin de tenir avec moi, comme il me l’avait recommandé, une cocarde tricolore pour la lui remettre au moment où il me la demanderai. L’Empereur, au moment de faire arborer le pavillon tricolore, me passa son chapeau par l’écoutille, pour y mettre la cocarde nationale à la place de l’ile d’Elbe, ce qui fut l’affaire d’un instant. L’Empereur s’en couvrit, à la vue de cette cocarde, de ce petit chapeau où brillaient les couleurs d’Austerlitz, l’exaltation fut telle que l’Empereur, qui voulait parler, ne put placer un mot. Il serait difficile, en effet, de peindre la joie, l’enthousiasme, l’attendrissement qui se manifestèrent sur le brick ; les vivats, les battements de mains, les trépignements de pieds se firent entendre si fortement que toutes les batteries du brick jouaient à la fois. C’était le délire… » On peut supposer que cette cocarde l’accompagna également lors du vol de l’Aigle, la reconquête de son trône, de Golf Juan à Paris. Il est à noter que la cocarde aux couleurs de l’île d’Elbe remplacée par Marchand fut donnée au musée des souverains sous le Second Empire par Madame Marchand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
19.11.2023
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
19.11.2023
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762