Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

(Legature) Lotto di 12 legature che include il piccolo Orazio Pickering, due legature alle armi di prelati e tre legature in seta. XVIII-XIX secolo.

BOOK, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS
09.12.2021 - 15.12.2021
Schätzpreis
300 € - 600 €
ca. 339 $ - 679 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

09.12.2021 - 15.12.2021
Schätzpreis
300 € - 600 €
ca. 339 $ - 679 $
Zuschlagspreis:

(Legature) Lotto di 12 legature che include il piccolo Orazio Pickering, due legature alle armi di prelati e tre legature in seta. XVIII-XIX secolo. Quintus Horatius Flaccus. Londini, Pickering, 1820. In miniatura (83 x 47 mm), in vitellino coevo con dorso decorato a secco (antiche firme d’appartenenza, timbretto parzialmente abraso verosimilmente privato, piccolo alone verso la fine). -- THOMSON, James, The Seasons, 1802. In 8vo (180 x 114 mm), in marocchino rosso a grana lunga alle armi del Trinity College di Dublino (ex libris e firme d’appartenenza coevi, abrasioni, cerniera anteriore fragile). -- FRATTI, Luigi, Osservazioni di un giovane italiano sui dubbi del signor Giuseppe Salvagnoli Marchetti intorno agli inni sacri di Alessandro Manzoni Reggio, Tip. Toreggiani, 1830. In 8vo (163 x 105 mm), legatura coeva in seta avorio decorata in oro con lacci, sguardie in carta goffrata azzurra, tagli dorati, conservato entro chemise cartonata verde con decorazioni dorate e con sguardie in seta rosa (piccole mancanze al piatto anteriore del libro e altre minime tracce d’uso). -- Canon Missae Pontificalis, Urbini, 1798. In folio (408 x 280 mm), in vitellino coevo alle armi di prelato entro cornice dorata e con fregi accantonati a forma di ventaglio (dorso un po’ sciupato, abrasioni e tracce del tempo). E altre 8 opere in legature varie. Lotto non collazionato, si vende come legatura. Lot of 12 bindings including the little Pickering Horace of 1820, two bindings with arms of prelates and three silk bindings. 18th-19th centuries. Not collated - sold as binding. Detailed description and additional images upon request. (12 volumi)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
09.12.2021 - 15.12.2021
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
09.12.2021 - 15.12.2021
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343