Auktionsarchiv: Los-Nr. 254

Legature - de Salignac de la Mothe

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 316 $ - 421 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 254

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 316 $ - 421 $
Zuschlagspreis:

Milano, Vallardi, [circa 1880]. In 16°. Antiporta incisa su acciaio, frontespizio cromolitografico, una tavola fuori testo e cornici litografiche, lieve fioritura, legatura coeva in velluto bordeaux con ricami in oro, fermaglio in metallo dorato, tagli dorati, entro scatola coeva in tela impressa a secco, qualche abrasione e difetto § Palma celeste. Milano, P. Ripamonti Carpano, [secolo XIX], in 12°. Frontespizio e 3 tavole litografiche fuori testo ritoccate a mano, legatura coeva in tela azzurra rivestita da una griglia in metallo a elementi quadrilobati con croce al centro del piatto anteriore, tagli dorati, qualche macchia, una mancanza alla parte metallica, difetti al dorso § Guibert, Joseph-Hyppolite, approvato da. Paroissien romain. Tours, Mame er C.ie Imprimeurs, 1863. In 12°. Frontespizio litografico e 4 tavole incise in acciaio, alcuni fascicoli arrossati e allentati, legatura coeva in velluto verde con filetto in metallo dorato ai piatti, fermaglio a forma di croce, tagli dorati, abrasione al dorso (3).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 254
16.12.2016
Minerva Auctions
Piazza SS. Apostoli 80
Palazzo Odescalchi
00187 Roma
Italien
info@minervaauctions.com
+39 06 6791107
+39 06 69923077

Auktionsarchiv: Los-Nr. 254
16.12.2016
Minerva Auctions
Piazza SS. Apostoli 80
Palazzo Odescalchi
00187 Roma
Italien
info@minervaauctions.com
+39 06 6791107
+39 06 69923077