LEFRANC DE POMPIGNAN (Jean-George-. Éloge historique de Monseigneur le duc de Bourgogne. Paris, Imprimerie royale, 1761. In-8, maroquin rouge, triple filet et fers à l'oiseau dorés aux angles, dos orné aux petits fers, filet sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de cet emphatique éloge du jeune duc de Bourgogne, fils aîné du Dauphin et de Marie-Josèphe de Saxe, mort à neuf ans. Ravissante illustration comprenant un portrait-frontispice interprété par Beauvarlet d'après Frédou, ainsi qu'un fleuron de titre, deux vignettes en-tête et un cul-de-lampe dessinés par nicolas-cochin-the-elder" title="Charles-Nicolas Cochin the elder">Charles-Nicolas Cochin et gravés par Baquoy, Flipart et Prévost. Très bel exemplaire dans une jolie et fraîche reliure en maroquin rouge de l'époque, ornée du fameux fer à l'oiseau qu'on attribuait autrefois à Derome. Cohen, 614 – Michel : Cochin, 275.