Auktionsarchiv: Los-Nr. 3069

LEFEBRE, Wilhelm (1873 Frankfurt/Main - 1974 Meran). "Frauen und Schwäne".

Limitpreis
20 €
ca. 22 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3069

Limitpreis
20 €
ca. 22 $
Zuschlagspreis:

LEFEBRE, Wilhelm(1873 Frankfurt/Main - 1974 Meran) "Frauen und Schwäne" Öl/Holz. Links unten signiert mit undeutlichem Zusatz, verso bezeichnet/betitelt. 21 x 25 cm. Gerahmt : 30 x 35 cm. Zwei nackte Frauen am Ufer eines Sees mit zwei Schwänen im stimmungsvollen Licht. Maler und Radierer, studierte an der Akademie Düsseldorf bei Lauenstein, Crola, Janssen und Kampf sowie an der Akademie München bei Marr und an der Académie Julian Paris. Literatur : Thieme/Becker.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3069
03.03.2022 - 05.03.2022
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3069
03.03.2022 - 05.03.2022
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296