LEFEBRE, Wilhelm(1873 Frankfurt/Main - 1974 Meran) "Frauen und Schwäne" Öl/Holz. Links unten signiert mit undeutlichem Zusatz, verso bezeichnet/betitelt. 21 x 25 cm. Gerahmt : 30 x 35 cm. Zwei nackte Frauen am Ufer eines Sees mit zwei Schwänen im stimmungsvollen Licht. Maler und Radierer, studierte an der Akademie Düsseldorf bei Lauenstein, Crola, Janssen und Kampf sowie an der Akademie München bei Marr und an der Académie Julian Paris. Literatur : Thieme/Becker.