LECUYER (Raymond).HISTOIRE DE LA PHOTOGRAPHIE. Paris, Baschet, 1945. In-folio, demi-percaline bordeaux, dos lisse (reliure de l'époque). Bon exemplaire complet de la pochette contenant le lorgnon bicolore qui permet d'avoir, en examinant les anaglyphes de certaines pages la sensation du relief. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs.