Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

TENON (J. R.). Mémoires sur les hôpitaux de Paris. Paris , De l ’ imprimerie de Ph. D. Serres , 1788, in-4°, maroquin rouge, triple filet doré autour des plats avec fleurs de lys et fer au dauphin aux angles, armes au centre, dos à nerfs orné des mêm...

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.069 $ - 13.604 $
Zuschlagspreis:
8.125 €
ca. 9.211 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.069 $ - 13.604 $
Zuschlagspreis:
8.125 €
ca. 9.211 $

TENON (J. R.). Mémoires sur les hôpitaux de Paris. Paris , De l ’ imprimerie de Ph. D. Serres , 1788, in-4°, maroquin rouge, triple filet doré autour des plats avec fleurs de lys et fer au dauphin aux angles, armes au centre, dos à nerfs orné des mêmes pièces d’armes plusieurs fois répétées, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (reliure de l'é poque) . ÉDITION ORIGINALE. Chirurgien de formation, Jacques René Tenon (1724-1816) voua sa vie à la réforme des hôpitaux. En 1785, il fut chargé par Louis XVI d'une enquête sur l'Hôtel-Dieu où la mortalité était particulièrement élevée. Ses Mé moires sur les hôpitaux, enrichis de comparaisons que l'auteur alla chercher en Angleterre, firent grand bruit. Sa description de 49 hôpitaux ou hospices de Paris met l'accent sur leur état d’insalubrité : manque d'hygiène et de soins, plusieurs malades dans un même lit, personnel brutal et incompétent… Ses réformes en profondeur furent immédiatement mises en application et poursuivies par Chaptal pendant le Consulat. L'ouvrage fut réimprimé en 1816. 15 belles planches dépliantes, gravées en taille-douce, représentant des plans et vues en coupe d'hôpitaux constituent l’illustration, et 2 tableaux. Prestigieux exemplaire sur GRAND PAPIER, aux armes de Louis-Joseph-François-Xavier de France (1781-1789), fils aîné de Louis XVI et Marie-Antoinette et dauphin de France. Il s’agit d’une provenance rare. Dimensions : 254 x 187 mm. Provenances : Louis-Joseph-François-Xavier de France ; Madeleine et René Junod, avec leur ex-libris. Tourneux, Bibliographie de l ’ histoire de Paris , III, 15156 ; Garrison – Morton, Mé dical Bibliography , 1991, 1600 ; Granier, Essai de bibliographie charitable , 1891, 1914 : « Ces célèbres Mé moires datent une révolution dans l'hygiène hospitalière » ; […], Norman Library of Science and Medecine , 2061 (pour un ex. en basane, restauré) ; Olivier, pl. 2530, avec quelques différences dans les fers. Provenance

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
20.02.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
20.02.2019
Christie's
Paris