LEBES CUMANO A FIGURE ROSSE CON COPERCHIO IV secolo a.C. alt. (con coperchio) cm 19; diam. cm 6,2 Sotto le anse due grandi palmette a ventaglio fiancheggiate da girali e foglie dentate. Sul corpo, su entrambi i lati, un giovane volto a sinistra completamente avvolto in un mantello. PROVENIENZA Collezione privata, Roma. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma in data 1 agosto 2019 (N di Prot. 28608).