Leben der Väter und Märtyrer nebst anderen vorzüglichen Heiligen... 23 Bde. Mainz, Müller 1823-27. Mit gest. Front. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gebrauchsspuren). Buchberger II, 668. - Butler, 1711-73, bedeutender englischer Hagiograph, über ihn schreibt der NDB: "a monument of erudition on which he had been engaged for 30 years..." Dies gilt seinem "Leben der Väter und Märtyrer", 1756 in 2 Bdn. zuerst anonym erschienen. - Etw. gebräunt tls. stockfl. Nicht eingeh. kollat. N.u. St. a. Vors.