LE ZOO DE BUENOS AIRES. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE SIGNÉE. 1929 ; 9 x 14 cm. Tirage argentique d'époque titré au recto « Le Zoo de Buenos Aires », et signé Photo Fondane représentant un hippopotame la gueule ouverte devant des barreaux. La photographie est datée au verso St Jean d'Arvey, VII, 1932 et porte un texte autographe de Benjamin Fondane en roumain signé de son surnom Mieluson. Reproduit Collections Centre Pompidou, page 6.1. Ancienne collection Rodica Fundoianu.