LE VERRE FRANCAIS "Poissons" circa 1925 Important vase tubulaire sur talon plat circulaire en verre double à décor gravé en réserve brillante d'un paysage aquatique orange nuancé vert sur un fond bullé moucheté de poudres intercalaires bleues. Signé "Le verre Français". H : 35,5 cm Bibliographie : - Janine Bloch-Dermant, «Le verre en France, d'Emile Gallé à nos jours», Les Editions de l'Amateur, Paris, modèle variant reproduit page 229 - Gérard Bertrand : "Schneider Maître Verrier", Editions Faton, 1995, décor référencé et reproduit pages 84 et 85. A "Fishes" multilayer glass vase from Le Verre Français around 1925, with an orange end green etched decor of fishes into a water landscape, on a background of bubbles and blue interlayer powders. Signed "Le Verre Français". H : 13,98 inch