Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.443 $ - 6.664 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.443 $ - 6.664 $
Zuschlagspreis:

LE VERRE FRANCAIS "Cyprès" Vase en verre double à décor gravé de cyprès stylisés de couleur bleu vif et violet nuancé, sur un fond jaspé de poudres intercalaires blanc-jaune, jaune vif et orange.. Signé sur le pied "Le Verre Français". H : 25,5 cm Bibliographie : - Edith Mannoni : "Les Pâtes de Verres, autour de Daum et Gallé", Ch. Massin Editeur, modèle reproduit page 73 - Gérard Bertrand : "Schneider Maître Verrier", Editions Faton, 1995 , modèle reproduit page 165. A "Cypress" double layer glass vase by Le Verre Français, with a blue and purple etched decor of trees on a background with yellow-white, bright yellow and orange interlayer powders. Signed on the foot "Lke Verre Français". H : 10,04 inch

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
29.05.2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
29.05.2020