Auktionsarchiv: Los-Nr. 972

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 170 $ - 227 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 79 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 972

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 170 $ - 227 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 79 $

LE VAILLANT (François) Voyage dans l'intérieur de l'Afrique par le Cap de Bonne-Espérance. Paris, Crapelet ; Desray, an VI (1798). 2 volumes in-8 : XXXII, 383pp., 1f. (10 planches dont dépliantes) / 2f., 399pp., (1) (7 planches). Soit un total de 17/20 planches. Carte absente. Veau fauve jaspé glacé de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre rouge, de tomaisons noires, roulette dorée en encadrement des plats, filet doré sur coupes, tranches marbrées. Un des ouvrages les plus connus sur ces contrées, souvent décrié. Il fut rédigé en grande partie par Casimir Varon sur les notes de Le Vaillant qui y décrit des scènes de chasse, la flore et la faune (première description complète de la girafe). Planche de la femme hottentote au tablier absente.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 972
08.12.2018
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 972
08.12.2018
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33