LE TROSNE (Guillaume-François). De l'Administration provinciale, et de la Réforme de l'impôt. Bâle ; Paris, Pierre J. Duplain, 1788. 2 volumes in-8, demi-basane brune, dos orné (Reliure de l'époque). Seconde édition de cette étude très détaillée sur le système fiscal de l'Ancien Régime qui demeure l'un des meilleurs ouvrages sur cette question. La première édition, publiée en 1779 dans un format in-4, avait été saisie sur l'ordre du Garde des Sceaux, car Le Trosne y préconisait l'imposition des biens de la noblesse et du clergé. Le projet initial, la création d'administrations provinciales, avait pour but principal d'améliorer la perception de l'impôt. De la bibliothèque de l'abbé Morellet, avec ex-libris. Dos restaurés. INED, 2867 – Kress, B. 1348 – Goldsmiths, 13644 – Einaudi, 3357.