LE THERMOGÈNE : Thermomètre émaillé plat à rebords, illustrée du personnage signé Léonetto Cappiello (1875-1942). Il s'agit de la version de 1950 par Émaillerie Belge - Bruxelles. « T.P Bruxelles 359-346-1950 ». La disposition de la mention « engendre la chaleur » a été modifiée, elle n'est plus que sur 2 lignes, les lettres du texte en jaune sont plus épaisses, et la signature « Cappiello » est en rouge. Les rebords sont profonds de 1.7cm et le marron est plus foncé que celui de la version antérieure. Très bel état, 3 petits défauts au dessus du « ET ». 30.2 x 110.4cm.