LE THERMOGÈNE : Thermomètre émaillé plat à rebords, illustrée du personnage signé Léonetto Cappiello (1875-1942). Il s'agit de la version de 1948 par Artemail « T.P Br. 293/62/1948 ». Les rebords sont profonds de 2.7cm et le marron est plus clair que celui de la version postérieure. 30.5 x 110.4cm.