Le Secrétaire des dames suivi d'une tablette oeconomique. Paris: Desnos, [1772]. In-32 (105 x 60 mm). Titre gravé, 2 cartes gravées dépliantes (environs de Paris et de Rouen). Maroquin rouge de l'époque, plat supérieur avec une miniature peinte sur soie, sertie d'un cadre en vermeil, complet de sa mine de plomb d'origine. BEL EXEMPLAIRE. [ On joint :] Le nécessaire des dames et des messieurs. Paris: Jubert, [1782]. In-32. Maroquin rouge de l'époque, plat supérieur découpé et orné d'une miniature peinte sur vélin (?) sous mica, tranches dorées. (2)