Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

LE PHO (1907-2001) La...

Schätzpreis
150.000 € - 200.000 €
ca. 162.875 $ - 217.166 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

LE PHO (1907-2001) La...

Schätzpreis
150.000 € - 200.000 €
ca. 162.875 $ - 217.166 $
Zuschlagspreis:

LE PHO (1907-2001) La toilette de l’enfant Encre et gouache sur traits de crayon sur soie marouflé sur papier fort marouflé sur carton, signé en haut à gauche Cadre probablement de la galerie Romanet 46,5 x 28,5 cm. Provenance : - La petite galerie, Galerie Romanet, Alger - Dans la famille par descendance. Un certificat de Monsieur Alain Le Kim, sera remis à l’acquéreur. Cette œuvre figurera dans le catalogue raisonné de l’artiste en préparation par Monsieur Alain Le Kim. Né en 1907, près de Hanoi, Le Pho sera un des premiers élèves de la toute nouvelle Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine à Hanoï (EBAI), créée par Victor Tardieu, en 1925 dont le cycle dure cinq ans. Il a déjà pour bagage un solide enseignement de la culture mandarinale qui l’a initié à la calligraphie et à la peinture de lettrés. Une des volontés de l’EBAI est de moderniser et occidentaliser le statut de l’artiste vietnamien en le formant, pendant cinq ans, à la fois à la peinture occidentale, enseignée par des professeurs comme Joseph Inguimberty et Alix Aimé, sans négliger les techniques traditionnelles de la peinture sur soie et l’art du laque. Le Pho se rendra à Paris en 1931 pour superviser la construction des pavillons destinés à orner la section indochinoise de l’Exposition coloniale du bois de Vincennes. Il suivra des cours à l'école des Beaux-Arts en 1932 et voyagera en Belgique, aux Pays-Bas et en Italie où il approfondit sa connaissance des peintres primitifs. De retour, en 1933, il enseigne à l'école des Beaux-Arts de Hanoï et voyage en Chine. Le Pho s’installera de façon définitive en France en 1937 et aura sa première exposition personnelle à Paris en 1938. Il expose en 1942 avec Mai-Thu à la galerie Romanet d’Alger en 1942, sur l’invitation du gouverneur. ATTENTION - PAS DE LIVE POUR CE LOT - SI VOUS SOUHAITEZ ENCHERIR MERCI DE CONSIGNER 40 000 € (prenez contact avec l'Etude : 01 42 24 72 22)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
01.12.2023
Deburaux | Du Plessis
39 rue Molitor
75016 Paris
etude@deburauxduplessis.fr
+33 (0)1 42 24 72 22
+33 ( 0)1 42 24 77 11

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
01.12.2023
Deburaux | Du Plessis
39 rue Molitor
75016 Paris
etude@deburauxduplessis.fr
+33 (0)1 42 24 72 22
+33 ( 0)1 42 24 77 11