Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

LE PARADIS PERDU (4ème chant). 10 eaux-fortes

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.871 $ - 10.495 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.871 $ - 10.495 $
Zuschlagspreis:

LE PARADIS PERDU (4ème chant). 10 eaux-fortes signées (38 X 28 cm). MILTON John édité chez Les Bibliophiles de l'Automobile Club de France, imprimé chez Rigal à Fontenay-aux-Roses, 26 Juillet 1974. Grand in-4, chemise titrée, étui. Tirage à 150 exemplaires, sur papier Rives filigrané et numérotés de 1 à 150, dont les 130 premiers sont nominatifs et destinés aux membres de l'Automobile Club de France; quelques E.A. Titres: 74-07-01 L'Ange; 74-07-02 L'Arbre de Vie; 74-07-03 Adam et Eve; 74-07-04 La Coupe Offerte; 74-07-05 L'Arbre de Science; 74-07-06 Le Baiser; 74-07-07 La Tentation; 74-07-08 Le Repos Amoureux; 74-07-09 Le Sommeil Innocent; 74-07-10 La Fuite de Satan. Exemplaire lettré E. A. comportant les 10 eaux-fortes signées de Salvador Dali. Prestel 704 à 713. Field 74-11 page 97. 10 aquatints signed (38 X 28 cm). Copy marked E. A. including the 10 aquatints signed by Salvador Dali.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
07.12.2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
07.12.2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944