DE POORTER, l'abbé Alphonse
Bruges
L. De Plancke
1901
In-8°, 144 pp, genaaid. Bijgevoegd : id. Catalogue des manuscrits de la bibliothèque de la ville de Bruges. Duculot, 1934. In-8°, 762 pp, vol. 2 alleen. Met een handgeschreven gesigneerd gedicht van de auteur en een doodsbrief. + id. Catalogue des livres d'heures et de prières de la bibliothèque de Bruges. Louvain, 1933. + id. Catalogue des Manuscrits de médecine médiévale de la Bibliothèque de Bruges. Paris, 1924. + id. La Bibliothèque de la Chapelle de Jérusalem à Bruges, au XVe siècle. 1909. + Henri ROMMEL. Jean Brito, prototypographe brugeois. 1898. + 19 andere brochures, vnl. door Alph. De Poorter (samen: 25 vols.)
DE POORTER, l'abbé Alphonse
Bruges
L. De Plancke
1901