Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 340 $ - 453 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 340 $ - 453 $
Zuschlagspreis:

[Le Maistre de Sacy] - Denis, Maurice. - Le Livre de Tobie. Paris, s.n., 1929. In-folio en feuilles sous couverture au titre doré, chemise imprimée à lacets - 51 pages - Préface de J.-P. Altermann. Ouvrage illustré de 29 compositions en couleurs de M. Denis gravées sur bois par J. Beltand (18 in-t et 11 culs-de-lampe. Tirage à 200 exemplaires, celui-ci un des 25 sur Arches (n° 38) accompagné d'une suite des illustrations avec leur décomposition en couleurs, avec de la main de J. Beltrand l'indication du tirage (1/25). Rousseurs éparses dans le corps du texte, peu présentes dans la suite, accidents à la chemise.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
20.02.2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
20.02.2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com