Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Schätzpreis
50 € - 60 €
ca. 56 $ - 68 $
Zuschlagspreis:
48 €
ca. 54 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Schätzpreis
50 € - 60 €
ca. 56 $ - 68 $
Zuschlagspreis:
48 €
ca. 54 $

LE LIVRE DES TETES DE BOIS. Paris, G. Charpentier éditeur, 1883; in-8, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs, tête dorée, premier plat de couverture illustrée (renforcée), et deuxième plat non rogné. (XVI) préface de de Saint-Juirs et 445 pages. Recueil de nouvelles et de poésies, la plupart inédites, par Guy de Maupassant, Albert Mérat, Léon Hennique, Paul Alexis, Ed. Franck, etc. Illustré de seize eaux fortes originales par Jean Desbrosses, Teyssonnières, Adrien Marie, Eugène Millet, Théodule Ribot etc. Treize reproductions de dessins d'après Régamey, Fraipont, Sébillot etc. quatre pages de portées musicales en fin d'ouvrage. Edition tirée à 500 exemplaires, celui-ci sur papier ordinaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
23.11.2018
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
23.11.2018
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321