Le Livre de S. Augustin de la véritable religion. Avec des sommaires de la doctrine contenuë dans châque chapitre. Par M. Antoine Arnauld. Nouvelle édition. Bruxelles, Eugène Henry Fricx, 1675, in-32, [10]-217-[1 blanche] p. Relié avec : Traduction du livre de S. Augustin de la correction et de la grâce. Avec des sommaires de la doctrine contenuë en châque chapitre. Par Antoine Arnauld. Nouvelle édition. Même lieu, même édit., même date, in-32, 127-[1 blanche] p. Un vol. relié en plein maroquin bitume, plats encadrés d'un triple filet doré, dos à nerfs richement orné, double filet doré sur les coupes, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (reliure signée Capé). Antoine Arnauld (Paris, 1612 - Bruxelles, 1694) surnommé le Grand Arnauld par ses contemporains pour le distinguer de son père, est un prêtre, théologien, philosophe et mathématicien français, l'un des principaux chefs de file des jansénistes et un opposant des jésuites au 17e s. Il est inhumé au cimetière d'Evere à Bruxelles. Exemplaire finement relié.