Auktionsarchiv: Los-Nr. 342.2

LE LABOUREUR (Claude). Les Mazures de

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 418 $ - 628 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 376 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 342.2

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 418 $ - 628 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 376 $

LE LABOUREUR (Claude). Les Mazures de L'abbaye Royale de L'isle Barbe les Lyon, ou recueil historique de tout ce qui s'est fait de plus mémorable en cette église… Avec le catalogue de tous ses abbez, tant réguliers que séculiers. Paris, Jean Couterot, 1681-81. 2 tomes in-4° de [32] -316 ; [8]-674-[12]-[4]-32 pages, velin rigide, titre calligraphié au dos (reliure moderne). Ce livre est un des plus recherchés de ceux dont une bibliothèque lyonnaise doit être composée. C'est un tableau brillant de l'excellence et des prérogatives des abbés de l'ile Barbe, où l'auteur raconte l'origine du monastère, les hauts emplois des abbés sous les archevêques de Lyon, la réputation de sainteté des moines, les vicissitudes du couvent jusqu'à son entière ruine. Bel exemplaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 342.2
01.12.2022
De Baecque
LYON - Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 342.2
01.12.2022
De Baecque