Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

Le Iev des eschecz. Paris, Jules Gay

Schätzpreis
50 € - 60 €
ca. 67 $ - 80 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 161 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

Schätzpreis
50 € - 60 €
ca. 67 $ - 80 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 161 $

Le Iev des eschecz. Paris, Jules Gay, 1862. In-12, demichagrin bordeaux, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l'époque). Traduction en vers français du poème latin de VIDA, De Ludo Scacchorum. Réimpression en fac-similé, faite sur le seul exemplaire connu de l'édition donnée à Paris par Philippe Danfrie et Richard Breton en 1559. Tiré à 117 exemplaires, celui-ci n° 73. Dos passé avec petit accident en pied.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
12.12.2008
Art Richelieu
51 rue Decamps
75116 Paris
contact@art-richelieu.fr
+33 (0)1 42248076

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
12.12.2008
Art Richelieu
51 rue Decamps
75116 Paris
contact@art-richelieu.fr
+33 (0)1 42248076