Le Iev des eschecz. Paris, Jules Gay, 1862. In-12, demichagrin bordeaux, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l'époque). Traduction en vers français du poème latin de VIDA, De Ludo Scacchorum. Réimpression en fac-similé, faite sur le seul exemplaire connu de l'édition donnée à Paris par Philippe Danfrie et Richard Breton en 1559. Tiré à 117 exemplaires, celui-ci n° 73. Dos passé avec petit accident en pied.