Le Haut Pays. Illustré de lithographies originales de Pierre Ambrogiani Paris, Les Heures Claires, 1965. In-folio en feuilles, sous emboitage toile rouge de l'éditeur. Edition originale illustrée de 18 belles lithographies en couleurs, dont 6 sur double page. Tirage limité à 300 exemplaires seulement. L'un des 50 exemplaires numérotés sur grand vélin d'Arches comportant une suite en couleurs sur Arches et 2 lithographies signées par l'artiste et tirées sur soie. Etui cassé, petits cernes en marge de la couverture.