Le Grand dictionnaire historique, ou le mêlange [sic] curieux de l'histoire sacrée et profane. Paris, chez les Libraires associés, 1759. 10 volumes in-folio, veau marbré, triple filet à froid, dos orné, pièces de titre et de tomaison fauve, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition la plus complète, ornée d'un frontispice gravé sur cuivre par Desmarest d'après Thomassin. Petits accidents à la reliure