Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

[LE CAMUS DE LIMARE]. Catalogue de livres rares (de Monsieur Le Camus de Limare) ... Paris, G. de Bure, 1786. In-8, XII, 259 pp, demi-basane maroquinée noire, dos orné de filets et fleurons dorés (reliure de l'époque). Bel exemplaire de l'un des tous premiers catalogues de vente publique consacré essentiellement à l'histoire naturelle. Il manque ici, comme dans la quasi totalité des exemplaires, la liste imprimée des prix et l'index des auteurs. "Ce catalogue est remarquable par une belle et très riche suite des meilleurs ouvrages d'histoire naturelle, qui ont été vendus à des prix excessifs". (Peignot). Blogie 16 ; Grolier Club n° 325.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
31.10.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
31.10.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930