[LE CAMUS DE LIMARE]. Catalogue de livres rares (de Monsieur Le Camus de Limare) ... Paris, G. de Bure, 1786. In-8, XII, 259 pp, demi-basane maroquinée noire, dos orné de filets et fleurons dorés (reliure de l'époque). Bel exemplaire de l'un des tous premiers catalogues de vente publique consacré essentiellement à l'histoire naturelle. Il manque ici, comme dans la quasi totalité des exemplaires, la liste imprimée des prix et l'index des auteurs. "Ce catalogue est remarquable par une belle et très riche suite des meilleurs ouvrages d'histoire naturelle, qui ont été vendus à des prix excessifs". (Peignot). Blogie 16 ; Grolier Club n° 325.